Ethernet-Konverter/Transceiver



 

Gigabit Konverter, RJ45-mini GBIC

Vergrößern Zur Anpassung von unterschiedlichen Verkabelungen innerhalb eines LAN können LWL-Konverter eingesetzt werden um ein funktionales Netzwerk zu erhalten. Ob zur Umsetzung von LWL auf ein klassisches Twisted Pair-Netz mit einem GBIC oder zur Umsetzung von LWL auf ein anderes LWL-Netz mit zwei GBICs. Der GigaBit Konverter bietet beide Möglichkeiten. Der Gigabit Konverter setzt einen Gigabit Ethernet TP-Port auf Glasfaser oder einen Glasfaserport auf einen zweiten Glasfaserport um. Dabei können die Glasfaser-Anschlüsse mittels Mini GBIC Modul frei gewählt werden.

  • Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / 2 x Mini GBIC Steckplatz auf der LWL-Seite
  • Die Stromversorgung erfolgt über ein mitgeliefertes externes Netzteil
  • Abmessung: 102 × 75 × 23 mm
  • Lieferumfang: Konverter, Kurzanleitung, Steckernetzteil (5V DC, 2A)

Technische Daten

  • Produktgruppe: Netzwerk-Konverter
  • Produkttyp: Medienkonverter
  • Speditionsware: nein
  • RJ-45 Port (Mbit/s): 1000
  • Fiber Port (Mbit/s): 1000
  • Anzahl Ports RJ-45: 1
  • Technische Besonderheiten: Glasfaser-Anschluss wird mittels MiniGBIC Modul realisiert

Preis pro Stück   (Art.-Nr. scp-21131067) EUR 225,00 ohne MwSt: € 189.08 / $ 176.71
 


RC-100FX/ST Fast Ethernet Konverter RJ-45 / ST

Vergrößern
  • Diese Konverter setzen einen Fast Ethernet TP-Port auf multimode Glasfaser um
  • Reichweite 2 km ohne Repeaterfunktion
  • Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / ST auf der LWL-Seite
  • Abmessungen (BxTxH): 72,5x108x23mm
  • Farbe: grau
  • Loop-back-test
  • Konfiguration: TP Modus, TP Duplex, TP Speed
  • Abmessung: 108 x 72 x 23 mm
  • 6 LEDs: TP Speed, Link/Activity, Power, Duplex, Fiber Signal
  • Stromversorgung überSteckernetzteil (7,5V DC, 500mA)
  • Lieferumfang: Konverter, Handbuch, Steckernetzteil
  • Hinweis: Abbildung ähnlich

Technische Daten

  • Produktgruppe: Netzwerk-Konverter
  • Produkttyp: Medienkonverter
  • Speditionsware: nein
  • RJ-45 Port (Mbit/s): 10/100
  • Fiber Port (Mbit/s): 100
  • Anzahl Ports RJ-45: 1
  • Anzahl Ports Fiber ST: 1
  • Konvertiert von/nach: RJ-45/ST
  • Faser: Multimode
  • Ethernet Fiber Standard: 100Base-FX
  • Max. Reichweite Faser 50 µm: 2km
  • Max. Reichweite Faser 62,5 µm: 2km

Preis pro Stück   (Art.-Nr. scp-21131070) EUR 89,00 ohne MwSt: € 74.79 / $ 69.90
 


RC-100FX/SC Fast Ethernet Konverter RJ-45 / SC

Vergrößern
  • Diese Konverter setzen einen Fast Ethernet TP-Port auf multimode Glasfaser um
  • Reichweite 2 km ohne Repeaterfunktion
  • Anschlüsse: RJ-45 auf der TP-Seite / SC auf der LWL-Seite
  • Abmessungen (BxTxH): 72,5x108x23mm
  • Farbe: grau
  • Loop-back-test
  • Konfiguration: TP Modus, TP Duplex, TP Speed
  • Abmessung: 108 x 72 x 23 mm
  • 6 LEDs: TP Speed, Link/Activity, Power, Duplex, Fiber Signal
  • Stromversorgung überSteckernetzteil (7,5V DC, 500mA)
  • Lieferumfang: Konverter, Handbuch, Steckernetzteil
  • Hinweis: Abbildung ähnlich

Technische Daten

  • Produktgruppe: Netzwerk-Konverter
  • Produkttyp: Medienkonverter
  • Speditionsware: nein
  • RJ-45 Port (Mbit/s): 10/100
  • Fiber Port (Mbit/s): 100
  • Anzahl Ports RJ-45: 1
  • Anzahl Ports Fiber ST: 1
  • Konvertiert von/nach: RJ-45/SC
  • Faser: Multimode
  • Ethernet Fiber Standard: 100Base-FX
  • Max. Reichweite Faser 50 µm: 2km
  • Max. Reichweite Faser 62,5 µm: 2km

Preis pro Stück   (Art.-Nr. scp-21131071) EUR 89,00 ohne MwSt: € 74.79 / $ 69.90
 


RJ-45 / Fiber Fast Ethernet Konverter PoE, SC

Vergrößern RJ45 / Fiber Fast Ethernet Konverter. Stromversorgung über PoE oder über beiliegendem Netzteil.
  • Full Wire-Speed
  • 10/100Base-T RJ-45 Anschluss
  • Auto-negotiation und auto MDI/MDI-X
  • Sehr geringer Stromverbrauch (2 Watt)
  • PoE Design nach IEEE 802.3af
  • PoE via Kat.5 am RJ-45 Port vom PoE Switch bzw. PoE Injektor
  • Optional über externes Netzteil oder ein geeignetes USB-Kabel (19.08.1001)
  • Power in: +5V bis +57VDC
  • Lieferumfang: Konverter, CD-Handbuch, Netzteil

Technische Daten

  • Produktgruppe: Netzwerk-Konverter
  • Produkttyp: Medienkonverter
  • Speditionsware: nein
  • RJ-45 Port (Mbit/s): 100
  • Fiber Port (Mbit/s): 100
  • Anzahl Ports RJ-45: 1
  • Anzahl Ports Fiber SC: 1
  • Faser: Multimode
  • Ethernet Fiber Standard: 100Base-FX
  • Max. Reichweite Faser 50 µm: 2 km
  • Max. Reichweite Faser 62,5 µm: 2 km
  • managebar: Nein

Preis pro Stück   (Art.-Nr. scp-21131145) EUR 129,00 ohne MwSt: € 108.40 / $ 101.31
 


RJ45 / Fiber Fast Ethernet Konverter, PoE, ST

Vergrößern RJ45 / Fiber Fast Ethernet Konverter. Stromversorgung über PoE oder über beiliegendem Netzteil.
  • Full Wire-Speed
  • 10/100Base-T RJ-45 Anschluss
  • Auto-negotiation und auto MDI/MDI-X
  • Sehr geringer Stromverbrauch (2 Watt)
  • PoE Design nach IEEE 802.3af
  • PoE via Kat.5 am RJ-45 Port vom PoE Switch bzw. PoE Injektor
  • Alternativ über externes Netzteil oder ein geeignetes USB-Kabel (19.08.1001)
  • Power in: +5V bis +57VDC
  • Lieferumfang: Konverter, CD-Handbuch, Netzteil

Technische Daten

  • Produktgruppe: Netzwerk-Konverter
  • Produkttyp: Medienkonverter
  • Speditionsware: nein
  • RJ-45 Port (Mbit/s): 100
  • Fiber Port (Mbit/s): 100
  • Anzahl Ports RJ-45: 1
  • Anzahl Ports Fiber SC: 1
  • Faser: Multimode
  • Ethernet Fiber Standard: 100Base-FX
  • Max. Reichweite Faser 50 µm: 2 km
  • Max. Reichweite Faser 62,5 µm: 2 km
  • managebar: Nein

Preis pro Stück   (Art.-Nr. scp-21131146) EUR 129,00 ohne MwSt: € 108.40 / $ 101.31